8 (499) 213-21-02 (Москва)
КАТАЛОГ ТОВАРОВ
  • интернет-магазин товаров для охоты
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

СКИДКИ

при регистрации

Регистрация
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Как чистить пневматическую винтовку?

diada-arms.ru
Контакты:
Адрес: ул. Бауманская Москва,
Телефон:+7 (495) 268-13-72, Электронная почта: [email protected]
diada-arms.ru

Как и боевое оружие, пневматические винтовки требуют особого ухода. В частности, это касается чистки ствола, для которой необходим специальный набор. Он состоит:

  • из сборного трехколенного шомпола;
  • пластикового и латунного ершика;
  • пуховки.

Также вам потребуется жидкость для очистки ствола. Это может быть специальная жидкость на основе керосина (как для огнестрельного оружия), универсальное масло Ballistol или обычный керосин. Иными словами, подойдет все (кроме особо едких жидкостей и бензина), что избавит стенки ствола от свинцевания.

Процесс очистки

  1. Смажьте ветошь керосином или маслом и прогоните по стволу с помощью шомпола. Лучше это делать со стороны казны к дулу (если позволяет конструкция).
  2. После смазки подождите от 10 минут до получаса.
  3. Выскоблите ствол латунным ершиком. Делайте это без опаски: латунь гораздо мягче и не повредит сталь. Если сама винтовка изготовлена из латуни, то она практически не свинцуется и легко очищается без ершика.
  4. После скобления прогоните через ствол фетровые патчи или немного пакли — вы увидите грязь (на самом деле это и есть чешуйки свинца). Патчи можно протолкнуть при помощи шомпола.
  5. Повторяйте процедуру до тех пор, пока ветошь не будет чистой на выходе.
  6. На следующем этапе прогоните по стволу пластиковый ершик для очистки от пылинок и мелкого сора, оставленного тряпками.
  7. В конце желательно обработать ствол специальной силиконовой смазкой. Она снижает сопротивление пули при вылете и защищает металл от коррозии.